Платонов В. Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. – К.: Олимпийская литература, 1997. 584 с.

В учебнике дана характеристика олимпийских видов спорта, системы соревнований и соревновательной деятельности спортсменов. Изложены основы современной подготовки в олимпийском спорте, охарактеризованы стороны подготовленности, определяющие уровень спортивных достижений, представлена система подготовки спортсменов. Рассмотрены вопросы отбора талантливых спортсменов, контроля за процессом их подготовки, управления и прогнозирования, материально- технического и научно-методического обеспечения и др. Для студентов вузов физического воспитания и спорта. Может быть использован специалистами в области управления спортом высших достижений, медицинского и научного обеспечения подготовки спортсменов, тренерами по олимпийским видам спорта.