Платонов В. Н. Теория и методика спортивной тренировки. – К.: Вища шк., 1984. 336 с.

В пособии дана характеристика основных современных направлений совершенствования спортивной тренировки, показаны структура и взаимосвязь факторов, определяющих уровень спортивных достижений. Значительное внимание уделено средствам и методам спортивной тренировки. Излагаются методика построения мезо- и макроциклов тренировочного процесса, основы многолетнего планирования спортивной тренировки. Для студентов институтов физической культуры. Пособием могут пользоваться также студенты факультетов физвоспитания педагогических институтов, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ, общеобразовательных школ, тренеры.