Теория спорта / под общ. ред. В. Н. Платонова. – К.: Вища школа, 1987. 424 с. Коллектив авторов: С. С. Гурвич, В. А. Запорожанов, В. С. Келлер, В. Н. Платонов, Н. И. Пономарев

В соответствии с учебной программой рассмотрены основные понятия теории спорта и спортивных соревнований, их сущность, место и связи в системе общественных явлений. Дана общая характеристика системы спортивной подготовки. Освещены факторы, определяющие уровень спортивных достижений, методика технико-тактической, физической, морально-волевой, специальной, психической и интеллектуальной подготовки в процессе спортивной тренировки. Изложены основы построения тренировочного процесса, вопросы контроля, управления, планирования и прогнозирования в спортивной тренировке. Для студентов институтов физической культуры.